Сняли деньги по ошибке из-за того, что моя однофамилица должна деньги по исполнительному листу

На работу пришел исполнительный лист о взыскании с меня алиментов.у меня один ребёнок и он живёт со мной.а в этом листе я якобы должна алименты трём детям.в этом листе мое фио и дата рождения но другая регистрация.в другой области я посмотрела есть девушка с таким же фио и датой рождения вот она то и должна.а фамилию я получила от мужа.бухгалтер мой списала с меня денег и даже не предупредила об исполнительном листе.как мне вернуть деньги обратно?кто этим должен заниматься?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо для возврата денег обжаловать действия пристава согласно

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Суд в 2012 году был.и судебный пристав делала запрос после суда в пенсионный фонд ией там выдали инфо что есть такая и работает там то там то.а та которая должна она видимо скрывается. Пристав сказала что я должна отправить ей свои паспортные данные ,св-во о браке и счёт куда деньги отправить.а не бухгалтер на моей работе ли должен этим заниматься,это ведь она недосмотрела что это другой человек в испол.листе и отправила деньги?она вообще должна ли была оповестить меня об испол.листе?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как мне вернуть деньги обратно? кто этим должен заниматься?
Татьяна

Татьяна, Вам необходимо немедленно обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением об ошибочности возбуждения исполнительного производства в отношении Вас. Пока деньги еще не распределены взыскателю, они находятся на счету ФССП и есть возможность приостановить их распределение.

Если это удастся — вопрос решится быстро. Если нет — придется обращаться в суд на ФССП и получателя о взыскании с них средств, направомерно с Вас удержанных.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Я звонила пиставу рассказала что она ошибочно отправила лист и мой бухгалтер отправила деньги на счёт приставов.просто я нахожусь в свердловской области а пристав в курганской.просто я считаю что виноват мой бухгалтер это же она недосмотрела что я и другая однофамильца совсем разнае люди и отправила деньги ,вместо того чтобы написать ответ приставу ,что в данной организации работает совсем другая женщина и она ни имеет никакого отношения к исплн.листу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заниматься бесспорно должны вы этим. Начинайте с посещения пристава и обязательно на личном приеме со всеми вашими документами. Пишите заявление о возврате денег в связи с тем, что данный лист не имеет к вам никакого отношения.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Дак это ведь бухгалтер недосмотрела документы и отправила деньги.у нашей работы есть полная инфо обо мне и она должна была это посмотреть.пристав который отправила исполнительный лист находится в другой области.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Пристав находится в другой области