Можно ли не подавать документы на возврат 13% с покупки квартиры за неполные 2 месяца?

Здравствуйте! Мы с супругой купили 3-комнатную квартиру (совместная собственность) 19 ноября 2015 года (регистрация права от 23 ноября 2015). Решили оформить возврат 13% с покупки квартиры. Что касается сбора документов, касающихся 2016 года – овчинка стоит выделки: большой период времени и полный перечень необходимых данных для заполнения форм, например в справке 2-НДФЛ. У меня вопрос: есть ли обязательная необходимость возвращать 13% за не полные 2 месяца 2015 года, имеет ли эта бумажная волокита смысл? Не будет ли придираться налоговая к тому, что возврат делается за весь 2016 год, игнорируя эти не полные 2 месяца 2015 года с момента покупки жилья до наступления 2016? Заранее спасибо!

, Святослав Геннадьевич, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы работаете смысла оформлять вычет за 2 месяца 2015 г. не вижу. Если Вы оформите вычет за 2016 год у налоговой никаких вопросов не возникнет. Это Ваше право- обращаться за вычетом или не обращаться. Согласно ст.220 НК РФ мущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Святослав Геннадьевич
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Исчисление сроков начинается с даты регистрации, т.е. в вашем случае с момента регистрации права, а не с момента купли-продажи квартиры(с 23 ноября 2015 года). Вам необходимо собирать весь перечень документов за оставшийся период 2015 года. Даже если налоговая будет придираться, у нее не будет оснований для отказа, поскольку с вашей стороны будут соблюдены все требования действующего законодательства.

Святослав Геннадьевич
Клиент, г. Казань

Спасибо! С Новым Годом!