Отец отказывается принимать отцовство, что нужно предоставить в суд для иска на него?

Здравствуйте,отец отказывается принимать отцовство,собираюсь подать иск в суд,я должна предоставить доказательства,можно узнать конкретно что?

, наталия, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

доказательствами могyт быть письменные доказательства (фото, письма и т.д.) и свидетельские показания, но главным доказательством отцовства может послyжить экспертиза ДНК, проведенная назначенной сyдом экспертной организацией по ходатайствy заявленномy сторонами, в частности истцом. расходы на экспертизy ДНК несет сторона заявившая соответствyющее ходатайство в сyдебном заседании.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. если ответчик не желает признавать отцовство то необходимо признавать отцовство в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление о признании отцовства, привести все доказательства, ведение совместного хозяйства, письма, смс, электронные письма, подарки, фотографии, свидетельские показания и др.

Суд назначит генетическую экспертизу по результатам которой примет решение, если ответчик будет от нее уклоняться то с большой степенью вероятности решение будет принято в вашу пользу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. После подачи искового заявления об установлении отцовства в ходе судебного разбирательства Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении генетической судебной экспертизы. При этом согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кроме того, в соответствии со ст. 49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Анатолий Садовников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Единственным гарантированным доказательствам на данный момент является тест ДНК. Вы можете ходатайствовать в суде о его проведении. Отказ ответчиком от данного теста будет расцениваться как согласие с отцовством.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.