Чем отличается место жительства от места пребывания при регистрации иностранного гражданина?

Здравствуйте!

Речь идет о регистрации иностранного гражданина.

Чем отличается место жительства от места пребывания.

Иностранная студентка будет жить в частной квартире, и учиться в течение четырех месяцев в университете.

, Галина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В настоящее время возбуждено уже немало уголовных дел, в случаях когда иностранный гражданин не проживает по месту регистрации в отношении лиц зарегистрировавших таких граждан

.Президентом РФ подписан Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Так, УК РФ дополнен ст. 322.2, предусматривающей ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.
Такое же наказание предусмотрено (ст.322.3) за фиктивную постановку на учет в жилых помещениях иностранных граждан и лиц без гражданства. Речь идет о случаях, когда постановка на учет осуществляется на основании ложных сведений или документов либо без намерения граждан проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение.
Согласно закону также увеличивается штраф за проживание россиян по месту жительства или пребывания без паспорта (ст. 19.15 КоАП РФ) – с 1500-2500 руб. до 2000-3000 руб.
Кроме того, в КоАП РФ закрепляется ответственность граждан России за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) свыше установленных сроков. В этом случае штраф для граждан составит от 2000 до 3000 руб., для нанимателей (собственников) помещения (физических лиц) – от 2000 до 5000 руб., для юридических лиц – от 250 до 700 тыс. руб.
Помимо этого, введена административная ответственность за нарушение правил регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении – КоАП РФ дополнен ст. 19.15.2.

Галина
Клиент, г. Москва

Вы правильно меня поеяли? Разница в чем? Пребывание и проживание?

Ну я привел вам, применительно к иностранным гражданам возможную ответственность арендодателя либо лица который осуществляет такую регистрацию.Есть понятия о которых вы спросили для граждан, а для неграждан примените аналогию права

Регистрация граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства. Это два различных понятия. Место пребывания в соответствии с законом — жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (то есть в котором он проживает временно). Местом пребывания может быть не только квартира, комната, жилой дом, но и гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение.
Место жительства — жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Регистрация гражданина по месту жительства ранее называлась пропиской. Если срок временного пребывания гражданина превышает 90 дней, то по истечении указанного срока он обязан зарегистрироваться по месту своего пребывания, что осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства