Возврат матраса надлежащего состояния, не подошедшего по жёсткости, возможен ли?

Купили матрас в магазине. Привезли вечером 21 декабря. Вскрыли упаковку и наружу вырвался дикий запах химии, от которой начала болеть голова. В итоге после 6 дней полнейшего проветривания решили испытать матрас, но после 2 ночей оказалось, что он не подходит по жёсткости и появились боли в спине. Имеем ли мы право вернуть деньги либо обменять на матрас иной жёсткости, если в приложении купли-продажи указано "покупатель проинформирован продавцом, что согласно постановлению Правительства РФ 55 от 9.01.1988, №1022 от 20.10.1998, №81 от 2.02.2002 г. и последующих редакций) мебель бытовая и швейные тестильные изделия (к которым относятся матрасы, ортопедические решётки.основания для матрасов, ортопедические подушки) надлежащего качества обмену и возврату не подлежат"? При этом просмотрев данные постановления, ни в одном не было и слова про матрасы.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Матрас действительно относится к категории товаров, которые не подлежат обмену и возврату. Но если, данный товар вреден для здоровья, это можно подтвердить только выводами экспертизы, то тогда вам обязаны будут вернуть деньги за данный товар. Однако, в добровольном порядке это практически не возможно, только обращение в суд с иском о защите прав потребителей. Экспертизу также можно провести уже в рамках судебного разбирательства.