Скрыли и забрали наследство, что можно сделать?

Проблема с наследством.

Здравствуйте!

У моего деда было три сына и жена. Жена погибла. Первый сын погиб без семьи. Второй погиб, оставив наследника - это я. Третий жив, здоров - мой крёстный отец. У крёстного есть семья: жена, и две дочери, которые уже выросли и живут в другом городе.

Примерно 2 года назад, после смерти деда осталась квартира. Тогда я еще не знал, что имел право на следство. Мама знала, знала, что до жизни с ней отец жил в этой кваритре и был прописан вместе с остальными сыновьями, дедом, моей бабушкой.

Когда пришло время передавать квартиру, то мой крёстный попросил мою маму сделать запрос из нашего города в родную деревню моих деда и бабушки за документом о рождении моего отца. В этом документе в графе отец, как и в графе мать была указана моя бабушка. Как я узнал, это потому что мой дед был жутко ревнив и отказался признавать отцовство. Тем не менее, он был законным сыном моего деда. Сама бумажка оказалась крёстному уже ненужной, но за то мама решив, что бороться за наследство бесполезно и крайне болезненно решила мне даже не сообщать о наличии такого вопроса. Сами крёстные после этого еще напускали пыль в глаза, чтобы оттянуть вопрос и как-то замылить глаза - получилось:

Только недавно я узнал эту историю и теперь хотел спросить: "есть ли возможность и смысл бороться за наследство?"

Стоит добавить, что в квартире были прописаны еще некоторые люди, помимо вышеперечисленных. Кто именно, точно не скажу - минимум еще 1 человек.

, Егор Сергеевич, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А при чем тут прописка? Наследство предполагает родственные отношения, а не отношения прописки. Вы выяснили, что в графе отец у вашего отца нет ФИО деда, поэтому вы и не являетесь внуком деда, а следовательно и не можете претендовать на наследство по праву представления.

Чтобы наследовать по праву представления нужно в судебном порядке доказать, что дед был отцом вашего отца. Если докажете даже, что дед — отец вашего отца, то можно попытаться восстановить срок, но если уже прошло более полугода со дня смерти деда, то сомневаюсь, что можно будет восстановить срок. Слишком призрачны перспективы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор Сергеевич!

Вы имели право на наследство вместо своего умершего отца (по праву представления). Но заявить о своих правах Вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти деда. И доказать факт родственных отношений было можно, но… срок пропущен

Восстановить срок для принятия наследства вряд ли получится

Тогда я еще не знал, что имел право на следство.
Егор Сергеевич
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:
а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;
б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.
в квартире были прописаны еще некоторые люди, помимо вышеперечисленных
Егор Сергеевич

Это значения не имеет.

Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Если дедушка с бабушкой состояли в зарегистрированном браке и ваш отец был рожден в браке, то происхождение ребенка считается от супругов. Но даже в этом случае у вас пропущен шестимесячный срок для принятия наследства. При обращении в суд, если ваш крестный заявил о применении сроков исковой давности, то суд вам откажет. Либо у вас должны быть доказательства уважительности пропуска сроков для принятия наследства.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вы можете обратится в суд, С начала вам будет нужно восстановить сроки принятия наследства и доказать родство. В вашем случае проблема может возникнуть на этапе восстановления сроков, поскольку сроки были пропущены не по уважительной причине. Если сроки не восстановят то остальное теряет смысл, а шансов на это очень мало. А вот доказать родство возможно даже если в свидетельстве о рождении нет записи об отце в случае если есть свидетели, что ваш отец воспитывался дедом и по факту исполнял обязанности отца.