Покусала соседская собака, по какой статье подавать в суд, какой шанс выиграть дело?

Если ли шанс выйграть дело, возвращаясь домой покусала соседская собака бойцовской породы( по словам соседа собака выбежала из Вальера и за ограду) , после госпитализировала скорая, пострадали лицо и рука. Так же есть свидели.

Какие возможные исходы дела?

, Ер, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Какие возможные исходы дела?
Ер

Оцените стоимость лечения, и предъявляйте иск к хозяину собаки. о взыскании ущерба за причинение вреда здоровью и компенсации морального вреда.

При доказанности описанных Вами обстоятельств, суд иск удовлетворит (вопрос только- в какой в сумме).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подавайте на основании ст. 1062 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так как вред причинен ненадлежащим уходом за имуществом (животным), то такой иск возможен