Возврат денег за товар, стоимость которого не соответствует ценнику

Здравствуйте! В продуктовом магазине "перекресток" приобретала конфеты "комильфо" и вот какая ситуация произошла. На полках с конфетами стояли коробки конфет "комильфо" и под ними ценник (конфеты комильфо 116 гр 169руб) соответствует тому что написано на коробке. На кассе выяснилось что цена у конфет 309 руб. отказавшись от этих конфет по причине того,что цена оказалась выше, последовал отказ ,мол "на каком основании мы должны возвращать товар?он испорчен? Он в плесени?" По закону прав потребителей, должен ли был кассир сделать возврат денег по этому товару?

, Валентина, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

По закону прав потребителей, должен ли был кассир сделать возврат денег по этому товару?
Валентина

Да, должны были вернуть деньги или продать товар по указанной в ценнике стоимости

ГК РФ Статья 500. Цена и оплата товара

1.
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в
момент заключения договора
розничной купли-продажи, если иное не
предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из
существа обязательства.

А этот фокус с разной ценой давно практикуется в сетевых магазинах. Всегда найдётся отговорка «не успели поменять ценники»....

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
По закону прав потребителей, должен ли был кассир сделать возврат денег по этому товару?
Валентина

Добрый день!

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан продать товар по указанной цене, в противном случае отказ будет незаконен, а ошибка в цене-это проблема исключительно продавца(магазина).

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!