Как взыскать ущерб в связи с превышением разумных сроков следствия?

Я потерпевший по уголовному делу ч.2 стю167 согласно оценке мне причинен ущерб более 5млн руб дело в наглую волокитят ничего по нему не делают,следствие ведется более 3 лет постоянно приостанавливается как темное хотя допрошены свидетели указывающие на поджигателей.ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Роман, г. Кодинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд за компенсацией за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В случае неудовлетворения требования, Вы можете обратиться в Европейский суд по правам человека.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Решения органов предварительного следствия о приостановлении следствия, а также бездействие следователя Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Кроме того, Вы как потерпевший можете в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, ходатайствовать о проведении следственных и иных процессуальных действий.

Кроме того, в соответствии с главой 26 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы имеете право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Адмистративное исковое заявление подается в порядке, установленном ст.сст. 218-220 КАС РФ.