Как просчитать неустойку по ДДУ при переносе сроков сдачи объекта?

По дду сдача дома30марта 2015года-дом сдали 26февраля2016года(судом признана законность переноса сроков на 1год)...Однако квартира не передана-26февраля2016года-пошла вторая просрочка...Через 6мес. -30августа2016года.-было подписано доп.соглашение о переносе сроков(по дду за прошедший год) и в счет просрочки были прописаны работы. которые должны быть исполнены не позднее 3мес.т.е до.30ноября 2016года и квартира передана).Однако и этот срок нарушен.квартира не передана,работы не сделаны....Вопрос-как считать неустойку-1-с момента первоначальной передачи,т.е. с 26февраля2016года-по сегодняшний день,2- с 30ноября2016года-по сегодняшний день?3- как быть с просрочкой в 6мес.(с момента 26.02.16 по момент подписания Доп.соглашения-30августа2016года.

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы ответить Вам однозначно, нужно изучить решение суда, договор долевого участия и дополнительное соглашение. А так, можно ответить только предположительно с применением слова «если».

И так: 1) если судом перенос сдачи дома был признан законным, надо полагать, что с марта 2015 г. по февраль 2016 г. неустойку взыскать нельзя. Это на том основании, что нарушение срока не зависело от застройщика и перенос был законным;

2) в ДДУ и в дополнительном соглашении должно быть предусмотрено условие об ответственности застройщика за нарушение сроков сдачи и указан размер неустойки, например: 1/300 часть от внесенной за жилье суммы за каждый день просрочки. Если все это есть в указанных документах, то неустойку можно взыскать, начиная с февраля 2016 года по день обращения в суд о взыскании неустойки. Ну, а что касается расчетов, полагаю, что с арифметикой затруднений у Вас не будет.