Как узаконить установку двери на чердак?

Хотим установить техническую дверь на чердак, чтобы там не жили бомжи. Как узаконить установку?

, Екатерина, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если живете в многоквартирном доме то это можно сделать через общее собрание собственников недвижимости в доме

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Чердак и так должен быть закрыт, по требованиям безопасности, никакого согласования не требуется, можете поручить этот вопрос управляющей организации.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.
3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Можно этот момент закрепить на общем собрании собственников МКД.

С уважением! Г.А. Кураев