Признание права собственности в счёт оплаты по договору строительного подряда

Добрый вечер! Прошу помочь в решении вопроса. Я по договору строительного подряда, как физ.лицо, построил дом для физ.лица. По договору заказчик обязан был оплатить работы до 20.12. Однако этого сделано не было. По условиям договора в случае не оплаты договора до этой даты, заказчик не возражает в переоформлении права собственности на построенный дом на меня. Право собственности на себя он оформил. Стоимость работ равна оценке стоимости дома. Как мне правильно оформить право собственности на дом, если заказчик не против?

, Юрий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вам необходимо заключить соглашение об отстyпном, т.е. вместо денежных средств Вам передадyт недвижимое имyщество

Статья 409. Отступное
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 409 ГК РФ >>>
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

или заключаете ДКП с последyющим взаимозачетом денежных требований

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Прошу помочь в решении вопроса. Я по договору строительного подряда, как физ.лицо, построил дом для физ.лица. По договору заказчик обязан был оплатить работы до 20.12. Однако этого сделано не было. По условиям договора в случае не оплаты договора до этой даты, заказчик не возражает в переоформлении права собственности на построенный дом на меня. Право собственности на себя он оформил. Стоимость работ равна оценке стоимости дома. Как мне правильно оформить право собственности на дом, если заказчик не против?.

Если собственник согласен то пусть передает Вам права собственности, по договору дарения или по договору КП за счет займа по договору подряда.

Если не передает добровольно, Только в судебном порядке, на основании догора подряда.Сначала письменно уведомите заказчика об оплате по договору подряда, по почте заказным письмом с уведомлением.

Если откажет или будет игнорировать Ваше требования то обратитесь в суд

С Уважением