Могу ли получить доплату к пенсии после смерти мужа?

Умер муж, моя пенсия 11843, мужа была 12598 могу ли я получить какую то доплату люди говорят что да , хочу знать этот закон спасибо

, Екатерина ВАСИЛЬЕВНА, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина Васильевна!

моя пенсия 11843, мужа была 12598
Екатерина ВАСИЛЬЕВНА

Это не означает того, что Вам положена доплата до пенсии мужа.

люди говорят что да, хочу знать этот закон
Екатерина ВАСИЛЬЕВНА

Теоретически Вы имеете право получать свою страховую пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца. А практически дело обстоит так

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,состоявшие на его
иждивении(за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3)
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и
55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Вам нет никакого смысла переходить на пенсию по случаю потери кормильца, так как не факт, что она будет больше Вашей.