Доставка водки частным лицам по просьбе, какое наказание возможно?

Здравствуйте! меня интересует передача и развоз алкоголя по частным лицам ,если люди просят купить и привезти им в квартиру или в клуб алкоголь; какое за это грозит накозание?

, Ильгизар, г. Казань
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

По Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является
самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная
на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
товаров, выполнения услуг.

Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два
обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической
деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год.
Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал
кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим
предпринимательскую деятельность. Аналогично, если человек продает
товары, в том числе систематически (то есть более двух раз), но за те же
деньги, за которые он их купил, либо дешевле, сделки не будут считаться
предпринимательской деятельностью. Потому что прибыли нет.

КоАП РФ

Начнем с административной ответственности. Она предусмотрена ч. 1
ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный
штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья
(ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения
правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он
подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства).
Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации,
вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы
министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по
торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП
РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может
прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных
ведомств приходят к физлицу с проверкой, проводят осмотр помещений или
контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою
деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после
чего и составляется протокол.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
меня интересует передача и развоз алкоголя по частным лицам, если люди просят купить и привезти им в квартиру или в клуб алкоголь; какое за это грозит накозание?
Ильгизар

Ильгизар, если Вы приобретаете алкоголь по чьей-то просьбе, не получая за это какого-либо вознаграждения, то в Ваших действиях нет состава ни административного, ни уголовного правонарушения. Однако если Вы получаете за это какую-то плату и осуществляете эту деятельность систематически, то Вы можете быть привлечены за незаконное предпринимательство.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При таком виде заработка вы нарушаете ФЗ " Об утверждении правил торговли дистанционным способом"

Административное наказание ст 14.2 КоАП РФ, так же вы можете быть привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

КоАП РФ, Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильгизар.

Вам могут вменить следующие виды административной ответственности кроме указанной коллегой.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.