В каком случае созаемщик имеет право отказаться от выплаты кредита по ипотеке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с женой и ее родителями взяли квартиру в ипотеку. Родители выступают как основные заемщики, мы с женой как созаемщики. Спустя 1, 5 года совместного проживания, дальнейшее проживание по ряду причин становится невозможным. Я долю не имею, жена имеет долю после выплаты кредита. От разделения квартиры собственники категорически отказываются. Совместное проживание, как я уже писал, невозможно. В ближайшее время с женой и ребенком хотим съезжать отсюда , снимая жилье. Жена в декретном отпуске, ежемесячно ей уже перестали платить з. п. Можем ли мы каким-либо образом снять с себя обязательства по кредиту либо просто перестать платить, но так, чтобы кредитная история не была испорчена, т. к. нам предстоит ипотека для своего жилья?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Мы с женой и ее родителями взяли квартиру в ипотеку. Родители выступают как основные заемщики, мы с женой как созаемщики. Спустя 1, 5 года совместного проживания, дальнейшее проживание по ряду причин становится невозможным. Я долю не имею, жена имеет долю после выплаты кредита. От разделения квартиры собственники категорически отказываются. Совместное проживание, как я уже писал, невозможно. В ближайшее время с женой и ребенком хотим съезжать отсюда, снимая жилье. Жена в декретном отпуске, ежемесячно ей уже перестали платить з. п. Можем ли мы каким-либо образом снять с себя обязательства по кредиту либо просто перестать платить, но так, чтобы кредитная история не была испорчена, т. к. нам предстоит ипотека для своего жилья?
Алексей

Добрый день.

Вам необходимо обратиться непосредственно в банк с соответствующим заявлением, так как у Вас могут возникнуть изменения в кредитном соглашении. И уже банк будет принимать решение. Хотелось бы уточнить вы созаемщики или поручители? Какой договор в банке при получении кредита вами подписывался?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы созаемщики, поручителей нет. Подписывался кредитный договор. Я так понимаю, чтобы снять с себя и жены обязательство перед банком мы с ней пишем заявление, банк его рассматривает и делает пересчет уже только на ее родителей. От них вообще нужно что либо? или достаточно только нашего заявления?

Добрый день. Для более объективного ответа по вашей ситуации необходимо ознакомиться с кредитным договором. В нем должны быть описаны условия его изменения.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с женой и ее родителями взяли квартиру в ипотеку. Родители выступают как основные заемщики, мы с женой как созаемщики.
Алексей

Алексей, доброе утро. По идее это на Вас никак не должно повлиять, потому что обязательства у созаемщиков возникают наверное в банковской сфере с того момента, как перестают платить остальные заемщики, ну это обычно в договоре прописывается как договор поручительства. стандартная схема для банков. Вы точно там числитесь как созаемщики?

Необходимо для начала ознакомиться с документами.

С уважением, олег

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, договора поручительства не было.