Как исчисляется срок исковой давности в 10 лет после поправки 9 января 2017 года?

Уважаемые юристы! Растолкуйте, пожалуйста, точнее.

Название закона: ФЗ от 28 декабря 2016 года №499-ФЗ

Ссылка: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1074886/

Что значит фраза: "10-летние сроки исковой давности начнут течь не ранее 1 сентября 2013 г."?

И что значит: "Лицам, которым до вступления в силу этих поправок было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков, предоставлена возможность обжаловать судебные акты."?

Это получается, что от 1.09.2013г. минус 10 лет - срок давности, либо этот срок продляется еще плюс на 10 лет, и итого - 20 лет?

Точнее, вопрос касается нарушения права до 1.09.2013г., срок общей давности по которому в 3 года не истек на момент принятия поправки. Какой срок применим в случае "наложения" сроков один на другой?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо, кто растолковал. Закон обратной силы не имеет, но в данном случае, получается, что имеет. Смущали 2 момента: 1. Поправка имеет отношение к общему сроку. 2. Прямая формулировка права на обжалование, касающаяся тех, у кого истек срок в 10 лет. (Что прямо указывает на применение бывшего закона в обратном порядке во времени.) Иначе, зачем законодателю уточнять порядок исчисления через 3 с лишним года? Теперь более-менее ясно, но в комментариях, касающихся права наследования, почему-то срок давности в 10 лет встречается.

, Olga Chervikova, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕ совсем ясно о каком наложении Вы говорите.Просто поправка о том, с какого времени нужно считать 10 летние срокию Считать их нужно с 1 сентября 2013года.

То есть сейчас они еще не истекли.

И если кому то уже отказали в защите права, то можно обжаловать такие решения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И что значит: «Лицам, которым до вступления в силу этих поправок было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков, предоставлена возможность обжаловать судебные акты.»?
Olga

Ольга, это предполагает, что право на обжалование возникло не ранее 01.09.2013 г. и соответственно истечение 10 летнего срока начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права по сделке совершенной после указанной даты.

Также данное правило, распространяется и на лиц, которым было отказано в иске по причине пропуска 10 летнего срока исковой давности, что прямо говорится в ст. 2 Закона

Лица, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации,вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Но реализовать его возможно только при условии соблюдения сроков обжалования (в апелляционном, кассационном порядке или путем подачи жалобы в порядке надзора).

Точнее, вопрос касается нарушения права до 1.09.2013г., срок общей давности по которому в 3 года не истек на момент принятия поправки. Какой срок применим в случае «наложения» сроков один на другой?
Olga

В данном случае применяется общий срок.

Существующий срок в не более чем 10 лет — касается только лиц, права которых при совершении сделки были нарушены, но которые ее участниками не являются.

Я, конечно, согласна, но по смыслу толкования, отказано в исках было тем, кто защищал право, возникшее, либо ущемленное 10 лет назад, то есть примерно в 2006 году. А что делать остальным, кто не успел?
Olga

Ольга, в период с 2006 по 2013 г. ограничений по 10 летнему сроку не было.

В отмеченный период действовала норма предусматривающая срок исковой давности в три года.

В этот период норма ст. 181 ГК РФ звучала следующим образом

Статья 181.

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Соответственно Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ внес в нее некоторые изменения, которые предполагали, что

«1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.»;

И данный же закон был дополнен приведенной нормой следующего содержания.

«Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.».

Таким образом, законодателем, была внесена ясность относительно правила применения установленного срока. С учетом внесенных изменений, данное ограничение распространяется только на сделки совершенные после 01.09.2013 г.

Таким образом, к настоящему времени ни по одно из сделок 10 летний срок обжалования не истек, что дает право лицу, права которого были нарушены при совершении сделки, но участником которой он не является обратиться в суд с иском о признании ее недействительной.

Законодатель, лишь ограничил обратную силу закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ, не позволив судам применять 10 летний срок давности при обращении в суд по сделка совершенным до 01.09.2013 г.

Olga Chervikova
Клиент, г. Казань

Ваш комментарий наилучший! Что только законодатели будут делать с возникшими уже прецедентами? Теперь надо принимать поправку, то есть разъяснение - постановление ВС о том, что данные решения исключаются из их числа.)

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.02.2016 N 3-П часть 9 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой на ее основании решается вопрос о применении к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года, положения абзаца второго пункта 2 статьи 200 ГК РФ о том, что срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательств, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования.

В целях реализации Постановления поправками, внесенными в названный Федеральный закон, установлено, что десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 ГК РФ, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.

Лица, которым судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством.

Имеется в виду, во-первых, общий срок исковой давности, который не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса). Во-вторых, речь идет о 10-летнем сроке исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, если заявлены требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

В перечисленных случаях сроки исковой давности начнут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 года. Это означает, что лица, которым до дня вступления в силу нового закона, то есть до 9 января 2017 года суд отказал в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков исковой давности, вправе обжаловать судебные акты. Данная норма касается как гражданского процесса, так и арбитражного.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы относитесь к указанной в законе категории лиц и Ваше нарушение подпадает под действие указанных статей ГК, и нарушение права было до 01.09.2013., то общий срок исковой давности, предусмотренный указанными статьями на настоящий момент уже истек. Основание: Законодатель сузил временное пространство, то есть 10 летние сроки начинают действовать только с 01.09.2013… Если нарушение права было раньше, то 10 летние сроки не действуют. А если позже — действуют. Например, если нарушение было 01.01.2013., то на него не распространяется 10 срок исковой давности, он оканчивается в соответствии с п.1 ст. 196 ГК РФ через 3 года, то есть 01.01.2016. Если нарушение было 01.01.2014., то применение такого срока возможно, он прекращает течь 01.01.2024., то есть через 10 лет.