Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня

Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня сняли с очереди так и не объяснив причины и не предоставив жильё, могу ли я в возрасте 37 лет возобновиться в очереди и получить либо жилье либо жилищный сертификат?

, Клиент, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Недавно был принят закон, который позволяет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получать сертификаты на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотечных кредитов.

Как следует из подписанного закона, таким правом могут воспользоваться сироты, достигшие 23 лет и внесенные в список на получение жилья.

Перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях исчерпывающий:

Снять с учета нуждающихся в жилье вас могут в следующих случаях:

1) вы сами подали заявление о снятии с учета. Его подают по месту учета.

2) вы утратили основания, которые дают вам право получить жилье по договору социального найма;

3) вы сменили место жительства, переехав в другое муниципальное образование.

4) вы получили бюджетные средства, чтобы купить или построить жилье.

Здесь неважно, дал их вам орган государственной или местной власти.

5) вы получили земельный участок для строительства жилого дома.

6) вы предоставили органу, который поставил вас на учет, недействительные сведения — и благодаря им на учет вас приняли. Плюс — при решении вопроса о принятии вас на учет должностные лица допустили неправомерные действия.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.