Почему в объявлениях пишут, что не рассматривают ипотеку и мат.капитал?

Здравствуйте!

Расскажите, почему в некоторых объявлениях о продажах квартир есть уточнение "ипотеку и мат.капитал не рассматриваем". Что не так с этой квартирой?

Объясните пожалуйста процесс покупки квартиры через "банковскую ячейку"?

, Дмитрий, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Могу пояснить касаемо покупки квартира с использованием средств с материнского капитала: тут есть несколько нюансов- напрямую на счет деньги продавцу могут быть перечислены, если ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат исполнилось 3 года, если раньше, то возможно только оформив заем в кредитной организации.Возможно просто кто-то не хочет ждать, пока придут деньги, а они идут около 2 месяцев с момента подачи заявления в ПФ покупателем. Кто-то просто боится, что откажут в перечислении денег с капитала, в связи с чем в последствии будет затруднен возврат квартиры, если такая будет оформлена на детей и родителей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Расскажите, почему в некоторых объявлениях о продажах квартир есть уточнение «ипотеку и мат.капитал не рассматриваем». Что не так с этой квартирой?
Дмитрий

с квартирой все нормально, просто много документов и время нужно, а деньги хотят здесь и сейчас

Объясните пожалуйста процесс покупки квартиры через «банковскую ячейку»?
Дмитрий

в инете полно информации

По общему правилу, все расчеты с банком ложатся на покупателя квартиры. Денежные средства могут быть заложены сторонами вместе (чтобы проверить правильность суммы), а забирает их только продавец.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/nyuansy_peredachi_deneg_s_pomowyu_bankovskoj_yachejki_pri_pokupke_kvartiry/