Могут ли меня выгнать из квартиры мужа, пока мы еще не развелись?

Живу с ребенком и мужем в его квартире.

Собираемся после праздников подавать на развод.

Я ему сказала что после развода,я сразу с ребенком уеду

Сейчас он звонит и говорит ,что завтра с правоохранительными органами выставит меня за дверь.

Мне идти некуда,я не из этого города.

Действительно ли меня могут выгнать,если это не моя квартира,но пока я законная жена?

, Елена, г. Елабуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это незаконное заявление и ничем не подкреплено, наоборот, ребенок зарегистрирован в вашей квартире и вы имеете право на проживание вместе с ребенком.

Вас никто не вправе лишить права проживания иначе как по решению суда, но если он даже подаст в суд не ранее чем ваш брак расторгнут, а там вы можете просить время на примирение таким образом брак расторгнут не ранее чем через 2 месяца и месяц решение будет вступать в законную силу.

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть о немедленном вашем выселении речь не идет, в отношении вас, получить судебное решение о выселении не так просто, а в отношении ребенка если вы будете против так и вовсе затруднительно.
Боритесь, думаю все это сказано сгоряча.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

полиция в эти дела вмешиваться не будет, тем более если покажете им свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, где написано, что отец он. Суд тоже Вас не выселит с ребенком.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Выселить Вас без решения суда не имеют законного права. Поскольку Вы проживали в квартире в период брака, то предполагается, что были вселены в квартиру как член семьи собственника и имеете право пользования квартирой.

При расторжении брака право пользования прекращается, если иное не установлено соглашением сторон.

Если ребенок общий, то за Вами может быть сохранено право пользования жилым помещением.

Вы и ребенок зарегистрированы в квартире по месту жительства или месту пребывания?

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Действия по Вашему выселению без решения суда могут быть расценены как самоуправство и наказуемы.

С уважением! Г.А. Кураев