Предоставление копии приказа с отметкой работодателя, как подтверждение разглашения персональных данных

Добрый день!

На всеобщее обозрение (информационную доску) Работодателем был вывешен приказ о привлечении меня к дисциплинарной ответственности.

Хочу на суде в обоснование требований о причиненном моральном вреде приобщить в качестве документального доказательства копию данного приказа с отметкой и подписью моего руководителя (на приказе есть надпись "на стену" и стоит подпись моего руководителя). Могут ли меня привлечь за клевету или предоставление подложного документа, или еще по какому-либо основанию, если ответчик потребует, например, проведение почерковедческой экспертизы подписи моего начальника (и вообще проводится ли она по копиям документов?). Оригинал по понятным причинам он предоставлять не будет. Может ли суд принять данную копию как доказательство?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Не будет тут состава.

ответчик потребует, например, проведение почерковедческой экспертизы подписи моего начальника (и вообще проводится ли она по копиям документов?

По копиям экспертизы проводятся в исключительных случаях, обычно требуется оригинал, ибо методика проведения такова, что эксперту при выяснении вопроса о принадлежности подписи нужно устанавливать к примеру «степень нажатия на ручку» и т.п.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Cпасибо! А вообще стоит ли показывать эту копию суду ? Примет ли суд копию в качестве доказательства?

Cпасибо! А вообще стоит ли показывать эту копию суду? Примет ли суд копию в качестве доказательства?
Кирилл

Вы можете предоставить суду копию документа, а так же попросить суд оказать содействие в сборе доказательств и истребовать оригинал данного документа согласно ст. 57 ГПК РФ, если конечно ответчик будет оспаривать его «содержание».