Могут ли затребовать присутствие отца, для подтверждения совместной продажи квартиры и погашения ипотеки?

Накопил деньги + взял ипотеку, купил 3х комнатную квартиру, но в собственности на пополам с отцом была квартира 2х комнатная, продали ее, сдали документы в рег. палату на регистрацию, пошел в банк положить деньги на счет для частичного погашения ипотеки, банк потребовал справку от куда деньги, написал заявление, что в течении месяца предоставлю, т.к. договор купли продажи в рег. палате на регистрации, но договор купли продажи в двух экземплярах один на отца, а второй на меня, может ли банк затребовать какие то еще справки и присутствие отца? Деньги банк принял. И было написано заявление на частичное погашение ипотеки, может ли банк какие то меры в мою сторону? Договор купли продажи получу после того как сделка будет зарегистрирована в палате.

, Виталий, г. Магнитогорск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»:

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.Характер и объем указанных мер определяются с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

Так как у Вас есть документ, подтверждающий источник происхождения средств, и Вы его предоставите в банк, как только получите из Росреестра, оснований переживать нет.

Договора купли-продажи для банка, думаю, будет достаточно.