что может грозить за продажу и хранение 1.4 бутандиола физическим лицом? Мне сказали, его положение недавно изменили и есть уголовная ответственность

Здравствуйте что может грозить за продажу и хранение 1.4 бутандиола физическим лицом? Мне сказали, его положение недавно изменили и есть уголовная ответственность.

, юрий, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Уголовной ответственности нет. Вещество в таблице 2 прекурсоров.

Вот ссылка на актуальную редакцию.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=196203&fld=134&dst=6,0&rnd=0.1531187270309231#0

Ответственность есть только за оборот прекурсоров таблицы 1.

Продажа 1.4 бутандиола может повлечь административную ответственность, хранение не наказуемо.

Виктор Будяну
Юрист

Ответственность за хранение 1.4 — бутандиола у лица, если оно не является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена.

Ответственность за продажу 1.4 — бутандиола лицом не являющимся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Небольшое уточнение — речь идет о содержании 15 процентов и более.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1,4-бутандиол находится в Таблице II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»
Таблица II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля
1,4-бутандиол
15 процентов или более

Ответственность за продажу ( за хранение нет ответственности) физическим лицом возможна в соответствии с этой статьей (ответственность не уголовная, административная).

КоАП РФ, Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Ответственность для граждан в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

1,4-бутандиол в размере 15 процентов или более отнесен к числу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерацииограничен и в отношении которых устанавливаютсяобщие меры контроля. И соответственно он включен в список IV таблицу II

В силу статья 228.3. УК РФ

3. Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Ст. 228.4 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

Но, указанные статьи как видите касаются только случаев сбыта прекурсоров, включенных в таблицу I списка IV Перечня куда 1,4-бутандиол не входит.

Соответственно уголовная ответственность Вам не грозит, что не исключает возможность привлечения Вас к административной ответственности, что максимум предполагает штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Уголовная оттветственность
Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ
Муравлев Владимир

И с каких же это пор?!

3. Действие настоящей статьи,а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

А указанное вещество, как Вы сами же и отметили включено в таблицу 2 Списка IV Перечня

(Таблица II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля
Муравлев Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Должен Вам сказать, что ответственность за хранение 1.4 — бутандиола у физического лица не предусмотрена.
Ответственность за продажу 1.4 — бутандиола физическим лицом предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях".
Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

1,4-бутандиол 15 процентов или более является прекурсорлм наркотических средств и психотропных веществ — вещества, часто используемое при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Он внесен в ПЕРЕЧЕНЬ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Таблица II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля

что может грозить за продажу и хранение 1.4 бутандиола физическим лицом?
юрий

Уголовная оттветственность

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ
(введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.