Куда обратиться при фактах домашнего насилия?

добрый вечер! я являюсь жертвой домашнего насилия, мой сожитель неодноратно подвегал меня насилию, избивал, но явных следов избиения нет. Я на 5 месяце беременности. Куда обратиться?

, Раиса, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можно обратится в полицию. Зафиксируйте телесные повреждения в медицинском учреждении, это будет доказательством.

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от трех до с
еми лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Обращайтесь в полицию о совершении побоев, но если следов нет, то шансов на его привлечение к ответственности нет

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Раиса!

Куда обратиться?
Раиса

В полицию. Отсутствие следов не лишает Вас права на обращение с заявлением об истязаниях. И лучше уйти от этого человека, чтобы не подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье будущего ребёнка.