Оплатил некий товар, перечислив деньги на счет продавца — ООО, но после они прекратили выходить на связь

Оплатил некий товар, перечислив деньги на счет продавца — ООО, но после они прекратили выходить на связь, а товар так и не прислали, как поступить в данной ситуации

, Александр, г. Самара
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александр, Вам надо обратиться в правоохранительные органы (ОВД) с заявлением, в котором сообщить все известные Вам факты. Возможно имеет место мошенничество.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление подается в порядке ст. 141 УПК РФ. При этом вам обязаны выдать талон-уведомление (КУСП) о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, а после проверки полицией — обратитесь к данному ООО с гражданским иском о взыскании уплаченной Вами суммы

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
то есть надо претензию составить?
Александр

Если они не отвечают Вам то и на претензию не ответят обращайтесь сразу в полицию, а потом в суд. Не теряйте времени

Ани на связь не выходят а тел.в не зоны.
Александр

Поэтому однозначно в полицию для начала

Михаил Орлов
Юрист

Добрый вечер

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к компании по адресу ее регистрации. Также запросите в банке выписку/платежное поручение по данной операции. В претензии укажите на то, что товар вам так не поступил и приложите к нему документы, свидетельствующие об оплате, а также информацию о товаре, который вы заказали.

По истечении 10 дней вы сможете воспользоваться правом обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Александр
Клиент, г. Самара

то есть надо претензию составить?

Да, необходимо составить письменную претензию и отправить ее почтой.

Как Вам указали, возможно также обращение в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Однако, может быть так, что оно преждевременно.

Если продавец — относительная крупная компания, которая существует продолжительное время, то существует вероятность, что сложности с доставкой связаны, например, с новогодними праздниками.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если Вы считаете, что имеет место мошенничество, то необходимо обратиться с заявлением в полицию. Признаки мошенничества в данных действиях есть, так как обманом было приобретено право на Ваше имущество (деньги).

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Оплатил некий товар, перечислив деньги на счет продавца — ООО, но после они прекратили выходить на связь, а товар так и не прислали, как поступить в данной ситуации
Александр

У Вас две возможности вернуть деньги: или в порядке гражданского судопроизводства, подав иск о взыскании неосновательного обогащения, либо в порядке подачи заявления в полицию о факте мошенничества.

Но полиция не очень любит заниматься такими делами, так как мошенники действуют очень активно и предпринимают все возможные средства для того, чтобы из никогда не нашли.

Александр
Клиент, г. Самара

А парралельно можно и в пол.и в суд?

то есть надо претензию составить?
Александр

Не обязательно. Время не стоит терять на это.

А парралельно можно и в пол.и в суд?
Александр

Не возбраняется.