Когда положено получение 6 тысяч на погребение от Сбербанка и что для этого нужно?

у мужа был счет в сбербанке, куда перечисляли пенсию и был вклад на 1 год в сумме 200 тысяч , деньги с вклада за 2 месяца до смерти муж снял, а счет куда шла пенсия открытый. как получить 6 тысяч на погребение, какие надо предоставить документы

, юля, г. Краснодар
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 января 2015 года составляет 5 277 рублей 28 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом ПФР, в котором умерший получал пенсию.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

  • документ, удостоверяющий личность получателя
  • заявление на выплату социального пособия на погребение
  • справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
  • документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости)

Обратиться необходимо в территориальное отделение ПФР.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
ст. 10, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» {КонсультантПлюс}

y Вас должна быть справка из ЗАГСа, ее предоставляете в ПФР с заявлением о пособии, свидетельством о смерти и браке. далее в ПФР выдадyт бyмагy и yкажyт, где выдадyт пособие.