Будет ли при расторжении брака делиться построенный дом?

Здравствуйте я муж мною до брака был приобретён зем.участок в браке на этом зем.участке был построен дом и оформлен тоже на меня при расторжении брака дом делится или нет?

, Александр, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Делится, если Вы не докажете, что дом строился за личные средства

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Александр
Клиент, г. Самара

Дом строился на деньги вырученные от продажи квартиры которая тоже приобреталась не в браке.

Александр

доказать сможете? Если да, то дом не будет подлежать разделу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, дом считается совместно нажитым имyществом и делится пополам

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

при расторжении брака дом делится или нет?
Александр

Делится, так как это -совместно нажитое имущество.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Одновременно с правом собственности на дом возникает и право на земельный участок

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.

Дом строился на деньги вырученные от продажи квартиры которая тоже приобреталась не в браке.
Александр

Это нужно доказать. Суд может учесть это обстоятельство, если Вы докажете, что ни рубля из общего бюджета в дом Вы не вкладывали, а тратили на строительство только деньги от продажи квартиры. Но Вы сами понимаете, что это нереально.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александр, дом делится, независимо от того, на кого оформлен, а участок — нет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.