Возможно бесплатное межевание дачных участков?

Здравствуйте, сейчас идет много разговоров среди дачников связанных с бесплатным межеванием дачных участков. Скажите пожалуйста, действительно ли возможно бесплатное межевание дачных участков и кто будет его проводить?

Уточнение от клиента

То есть получается администрация МО проводит межевание, уточняет границы. А если сосед по дачному участку передвинул границы своего участка с захватом некоторой части моего участка, а также засыпал дренажную канаву проходящую в доль дороги по проезду и вынес туда хоз. постройки, в этом случае его обяжут передвинуть забор и хоз постройки в пределы границ выделенных ему 6 соток? или при проведении работ по межеванию за ним закрепят захваченные земли? Еще вопрос: можно ли будет запросить результаты межевания в администрации МО? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

, Наталья, г. Сыктывкар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Скажите пожалуйста, действительно ли возможно бесплатное межевание дачных участков и кто будет его проводить?

Такая процедура существует.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 42.1. Объекты комплексных кадастровых работ
1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:
1) земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Вместе с тем, организация комплексных кадастровых работ возложена на региональные и муниципальные органы власти, которые будут получать субсидии на эти цели. Комплексные кадастровые работы направлены на массовое уточнение границ земельных участков, исправление кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. Кроме того, собственники земельных участков будут избавлены от необходимости уточнять границы участков и исправлять кадастровые ошибки за свой счет. Начало массового проведения комплексных кадастровых работ запланировано на 1 января 2017 года.

Однако, зная наше государство, когда всё это приключится никому не известно.

То есть получается администрация МО проводит межевание, уточняет границы. А если сосед по дачному участку передвинул границы своего участка с захватом некоторой части моего участка, а также засыпал дренажную канаву проходящую в доль дороги по проезду и вынес туда хоз. постройки, в этом случае его обяжут передвинуть забор и хоз постройки в пределы границ выделенных ему 6 соток?

При проведение межевания обязательно согласование границ земельных участков. К межевому плану составляется акт согласования местоположения границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц. Если с собственником (владельцем) смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования. В дальнейшем отсутствие согласования или нарушение порядка его проведения может привести к тому, что орган кадастрового учета откажет в осуществлении кадастрового учета вашего земельного участка. Обязать его что-то передвинуть можете только Вы и то через суд.

или при проведении работ по межеванию за ним закрепят захваченные земли? Еще вопрос: можно ли будет запросить результаты межевания в администрации МО? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Все споры по границам нужно решать сейчас, если есть финансовая возможность конечно — затраты на межевание, на экспертизу землеустроительную+услуги юриста, сами вы с таким вопросом не совладаете. Как будет работать ст. 42.1 пока неизвестно, в любом случае вопросы «захвата» части Вашего земельного участка будут разрешаться в судебном порядке.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Действительно в соответствии со ст. 42.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» возможно проведение комплексных кадастровых работ. Однако обязанность по проведению данных работ лежит на органах местного самоуправления и органах государственной власти субъектов. Соответственно все в данном случае зависит от того как и в каком объеме будут финансироваться комплексные кадастровые работы.