Можно положить в обычную больницу на обследование без согласия больного?

У папы полностью удален желудок (онкология, застали на ранней стадии). Операция была весной, а осенью он должен был идти проверяться. Но осенью умерла мама и папа запил. И пьет вот уже третий месяц, несмотря на наличие еды в холодильнике, даже не встает поесть (а ему надо питаться по 150-200 г каждые три часа). Сильно похудел и мне кажется, ослаб. Можно ли его положить в больницу для обследования по поводу онкологии и вывода из запоя против его желания? Он сам будет тянуть время бесконечно, явно не соглашаясь и не отказываясь, а время идет и мне кажется, его осталось очень мало.

, Гончарова Елена Евгеньевна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Вы спрашиваете: "Можно положить в обычную больницу на обследование без согласия больного?"

Без согласия отца, когда он в сознании и отдает отчет своим действиям, положить его в больницу против его воли нельзя. Вам остается осторожно, внимательно и убедительно поговорить с ним, чтобы он сам согласился. Принудительное лечение человека возможно только в случаях, если он своим поведением нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц.