Как и куда захоронить урну после кремации бабушки?

Не уверен, что вопрос нужно задавать юристам, но все же... У меня умерла бабушка (не родная). Хоронить пришлось мне за счет гос. бюджета. Когда я подписывал бумаги, я расписался, что захороню прах (делали кремацию). В крематории мне выдали урну без справки о том, что уже есть место куда захоранивать будем.

Насколько я понимаю, мне нужно официально захоронить урну с печатью о захоронении (т.к бумагу подписал). А бабушка хотела в могилу к моей маме. Но они не родные и их нельзя вместе хоронить.

Вопрос: могу ли я подхоронить бабушку к маме неофициально, не боясь, что ко мне придут гос. органы с предъявой: "Куда урну с бабкой дел?". На сколько серьезно за этим следят? Или мне в обяз ее официально похоронить?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в администрацию кладбища. Нормы о захоронении урны находятся в администрации кладбища и в разных регионах различаются.

Захоронение в существующую родственную могилу урны с прахом производитсятакже по письменному разрешению администрации кладбища и при обязательном предъявлении документов на могилу, свидетельства о смерти и справки из крематория, но от срока давности предыдущего захоронения не зависит.
Для последующего оформления документов по захоронению в родственную могилу необходимо подготовить:- гербовые свидетельства о смерти умершего и ранее захороненного в могиле лица;- документы, подтверждающие родство между ними;- удостоверение на могилу;- заявление ответственного за могилу лица о повторном захоронении в нее;- письменное разрешение администрации кладбища на осуществление захоронения;- паспорт ответственного за захоронение лица.
Если требуется произвести новое захоронение не в родственную могилу, а в ограду рядом с ней, порядок действий и документы будут теми же самыми.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатного участка земли для погребения тела (останков) или праха.

Вам нужно уточнять все детали у администрации кладбища. И по разрешению администрации решить вопрос о захоронении не родных людей. По общему правилу, нет оснований, но везде разные условия.