Имеет ли ветеран ВОВ право на улучшение жилья?

Здравстуйте.вычитал что ветеранам ВОВ полагается квартира не менее 36 кв м. мы с бабушкой живём вдвоём (она ветеран ВОВ ,медаль за оборону Ленинграда) в однушке 30 кв м. имеет ли она право на улучшение?и если да куда обращаться?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Чтобы рассчитывать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ
необходимо подготовить соответствующие документы, сначала нужно
представить справку о регистрации всех, кто становится на учет,
необходимо описание условий, в которых вы проживали последние 5 лет.

Помимо этого нужны копии договоров собственности, если вы проживаете в
общежитии – то копия санитарного паспорта, для бронирующего жилья –
копии охранных свидетельств – только при предоставлении таких документов
можно рассчитывать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ и другим лицам.

Если супруг или супруга прописаны в другом месте, то надо представить
соответствующие документы и на место проживания. Чтобы рассчитывать на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ
также понадобится свидетельство о браке или разводе, о рождении детей и
смерти родственников, а также копии трудовых книжек, льготных и
пенсионных удостоверений, паспортов, военных билетов.

Если жилплощадь не подходит для жилья, то нужен еще акт приемной межведомственной комиссии. Документы на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ надо принести в районную администрацию.

Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ – сложная
процедура. Большинство тех, кто нуждается в данной услуге, могут
рассчитывать на субсидии от государства в виде социального жилья, здесь
речь идет о квартирах из фонда государства, не передающиеся в
собственность.