Может ли сотрудник восстановится на работе, если в приказе нет записи о мотивированном мнении?

Добрый день!

Ситуация следующая: сотрудник уволился 29 декабря 2016 года в соответствии с п. 2 части первой статьи 81 ТК РФ., Мотивированное мнение первичной профсоюзной организации получено 15 декабря 2016 года, но в приказ об увольнении не было внесено записи о мотивированном мнении. Сотрудник написал письмо с претензией об отсутствии мотивированного мнения. Что делать? Может ли сотрудник восстановится на работе в таком случае?

, Диана, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

Мотивированное мнение не обязательно должно быть внесено в приказ, главное чтобы оно было и запрошено оно должно было быть за 2 месяца.

Уволить нужно в течение 1 месяца с даты получения мотивированного мнения.

Трудовой кодекс
Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).