Нужен ли расчетный счет и касса для ИП-страхового агента?

Здравствуйте. Зарегистрировалась в качестве ИП, собираюсь работать страховым агентом со страховой компанией. Скажите, пожалуйста, нужен ли расчетный счет или можно все перечисления делать через банковскую карту? И обязательно ли нужна касса?

, Юля, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста, нужен ли расчетный счет или можно все перечисления делать через банковскую карту?
Юля

Юлия, законом не предусмотрено обязательное наличие у индивидуального предпринимателя расчетного счета. Таким образом, Вы действительно можете проводить расчеты посредством банковской карты.

И обязательно ли нужна касса?
Юля

Из текста пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ следует, что юридические лица и ИП должны использовать кассовые машины, зарегистрированные в налоговых органах на них.

При оплате потребителем товара (работ, услуг) наличными суммами или с помощью платежных карт любая организация и предприниматель обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если в агентском договоре указано, что страховой агент участвует в расчетах с третьими лицами, то деньги от страхователей, в том числе наличные, поступают к нему и он обязан пробивать кассовые чеки.