Получение гражданства по родителям без выезда в страну исхода

Здравствуйте.

Моя мать обладает гражданством РФ и имеет постоянную регистрацию в Спб. Я являюсь студенткой Санкт-Петербургского вуза, гражданство Молдавия. Могу ли я подавать на гражданство по матери в Спб, не выезжая в страну исхода? Либо необходимо через посольство РФ в Молдавии подавать документы? Включает ли в себя получение гражданства стадии РВП и ВНЖ?

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Вам необходимо будет подать в управление по вопросам миграции следующие документы:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 04.08.2016)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
пункт 14
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Да, включает.