Могу ли я выехать из России без депортации, если миграционная карта просрочена на 6 месяцев?

Я пришёл в Москву когда мне было 17 лет я гр. Кыргызстана . У мя не регистрации а миграц просрочная но мне уже 18 я могу выйти без депорта ?

, Дима, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, у вас нарушены сроки временного пребывания в РФ.

В данном случае указанное нарушение выражено в уклонении от выезда с территории страны лицом, срок временного пребывания которого истек.

Административная ответственность за подобные нарушения установлена статьей 18.8 КоАП РФ. В качестве основного вида наказания выступает только административный штраф, дополнительным видом ответственности является административное выдворение за пределы страны. При этом конкретные санкции при просрочке миграционной карты существенно зависят от региона, в котором было допущено нарушение, наличия предшествующих проступков такого рода.

Все будет решаться на месте, по конкретно вашему случаю уполномоченными лицами.

У них есть право проставить вам депорт. Закон предоставляет им такое право.