Бывший сожитель добровольно дал деньги

Бывший сожитель добровольно дал деньги. После того как разошлись стал требовать деньги обратно, сделал под давлением видеозапись, где я признаюсь что взяла эти деньги в сумме 300 т.р. а так же запись телефонного разговора где я говорю что верну деньги. Малую часть денег я вернула. Но долг очень большой. Нахожусь в отпуске по ух. за ребенком и пока вернуть долг не могу. Теперь он подал иск в суд как неосновательное обогащение в сумме 310 т.р. и выставляет проценты за пользование деньгами. При этом сумма разная у него и у меня.Примут ли видеозапись и запись телефонного разговора в суде ? Каковы мои шансы?

, Вера, г. Новосибирск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вера!
Шансы есть как у него, так и у вас. Важно будет содержание аудио и видео записей, а также приобщение их к делу.
В соответствии с ГПК:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При определенных обстоятельствах суд принимает подобные доказательства.

Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Статья 77. Аудио- и видеозаписи Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей 1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии. 2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей. По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. аудио-записи в Вашем случае как раз являются другими доказательствами. Думаю, что сумму в 300 тыс Вам придется вернуть, а вот в отношении процентов — старайтесь их снизить.