Экспертизу дорожного покрытия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я попала в ДТП, гаи приехали но не вызвали дорожную экспертизу, можно ли провести экспертизу дорожного покрытия на следующий день после ДТП.

, Зинаида, г. Ухта
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно можно, оно же за это время наврядли изменилось. Согласно ст.26.4 КОАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Зинаида
Клиент, г. Ухта

И я могу САМА позвонить в дорожную службу и вызвать их для осмотра дорожного полотна?

Если эта служба заинтересована, лучше пригласить независимых специалистов