Как сохранить квартиру

Такая ситуация,у меня есть квартира в ней приписан:мой муж, внук,дочь и я, но дочь с нами 15 лет не жила и не общалась даже( в сори были), но теперь дочь нашла себе не понятного мужика, они пришли и сказали, что приватизируем квартиру и продаем жолю дочери. Возможно как либо виписать дочь из квартиры или что в такой ситуации можно сделать ?

, Павел, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст..83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку дочь выехала на другое место жительства, Вы вправе признать ее утратившей право на жилое помещение со снятием с регистрационного учета в судебном порядке. Без Вашего согласия дочь не вправе вселить кого-либо, кроме несовершеннолетних детей

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку дочь не жила более полугода, препятствий вы ей не чинили, квартплату не вносила, подайте в суд исковое заявление о признании утратившей право проживания.Госпошлина 300 рублей. Несколько свидетелей подтверждающих что она не проживала, возможно вещи ее не хранились.