Какой датой оформляется увольнение работника, если по заявлению увольнение с 1 января 2017 года?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 01.01.2017 года. Каким числом можно издать приказ об увольнении и когда вручить трудовую книжку если с 31.12.2016 по 08.01.2017 выходные?

, Ахмед, г. Казань
Виктор Будяну
Юрист

Ахмед, добрый день. В данном случае вы должны рассчитать его и выдать все документы сегодня — в последний день перед праздниками.

Ахмед
Клиент, г. Казань

если он написал с 01.01.2017 г., я его увольняю только 02.01.2017 г ?

Днем увольнения в данном случае будет последний рабочий день перед указанной датой. В нашем случае работник должен быть уволен 30.12.2016. В этот день сотруднику должны выдать трудовую книжку, выплатить все причитающиеся суммы
и ознакомить с приказом об увольнении. Дата увольнения везде должна быть указана 30.12.2016

Основание — статья 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех
случаях является последний день работы работника, за исключением
случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии
с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ст.80 ТК.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В последний рабочий день 31.12.2016 года

С Уважением