Притензия к продавцу, хотим вернуть деньги за товар

Здравствуйте

Купили ledлампу работает, но не устраивает меня, могу вернуть её?

Продавец проверил её, у него сушит, говорит что нельзя!!! Я настаиваю о возврате денежных средств. Спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

А чем Вас лампа не устроила? Она не сушит?

Продавец проверил её, у него сушит, говорит что нельзя!!!
Александр

если возникает спор относительно ее работоспособности — то требуйте проведения экспертизы.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если продавец откажет в ее проведении — можете провеси самостоятельно и при выявлении недостатка, дополнительно требуйте компенсации понесенных Вами расходов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы докажете, что не были должным образом информированы об изделии, или экспертиза определит, что есть дефекты у Товара, то сможете его вернуть

Пишите аргументированную претензию продавцу, с вашими требованиями

В случае не предоставления покупателю возможности доступа к информации о самом изделии, месте его продажи, происхождении и легальности покупатель имеет полное право требовать возместить ущерб, который был причинен безосновательным уклонением от закона о правах потребителя. Но такие случаи довольно редкие.

Источник: ipopen.ru/dlja-potrebitelej/kak-vernut-v-magazin-tehnicheski-slozhnyj-tovar.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Потребитель имеет права на возврат товара в течении 14 дней ст 25 ЗоЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Товар, оказался надлежащего качества, вы можете его обменять. А если его нет, то продавец возвращает вам деньги — только в этом случае. Возврат светильника надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки.

У вас есть такое право, если товар не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.http://base.garant.ru/12108380/

Согласно, ст. 25 Закона о защите прав потребителя. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Напишите пожалуйста претензию в магазин о замене светильника. Если вам не подберут другой — только тогда вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи. Отправьте ее почтой с описью вложения.

В вашей ситуации прямо просить возврат денежных средств — не законно, нужно идти путем возможного обмена, и только тогда расторгать договор, если у них не окажется нужно вам товара.