Могу ли я открыть ИП, работая учителем в средней школе?

Здравствуйте! Я работаю учителем в средней школе. Хочу открыть ИП. Могу ли я это сделать, оставаясь в школе?

, Юлия, г. Торжок
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Запрещено вести индивидуальную деятельность следующим категориям граждан:

Муниципальные и государственные служащие;
Военнослужащие;
Иностранные граждане либо лица без гражданства, при отсутствии регистрации на территории РФ и миграционной карты;
Граждане с ограниченной дееспособностью, в том числе, злоупотребляющие наркотическими препаратами или алкогольными напитками;
Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет), у которых отсутствуют разрешительные документы соответствующих органов или граждан.

Если Вы не относитесь к вышеприведенным категориям, то зарегистрироваться в качестве ИП Вы можете

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно, вы можете стать ИП.

Открыть ИП может любой дееспособный совершеннолетний гражданин Российской Федерации, деятельность которого не ограничена судом и он не относится к следующим категориям граждан:

— Муниципальные и государственные служащие;
— Военнослужащие;
— Иностранные граждане, либо лица без гражданства при отсутствии регистрации на территории РФ и миграционной карты;
— Граждане с ограниченной дееспособностью, в том числе, злоупотребляющие наркотическими препаратами или алкогольными напитками;
— Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет), у которых отсутствуют разрешительные документы соответствующих органов или граждан.