Как обжаловать результаты проверки качества планшета, если они не соответствуют действительности?

Здрасте, я Вова, такой интерес, я купил 10 дней назад планшет, а он заключил и вообще перестал включаться вообщем совсем не работает, я его отнес ну притензию написал чтоб деньги назад вернули и дописал что сам хочу на экспертизе присутствовать, вот они дали мне другой,ну замену пока тот проверяют, только он в пять раз дешевле покупного, ну это ничего. А как мне дальше действовать? Магазин может че нить подстроить со своими экспертами? И как я понял они меня не собираются звать на проведение экспертизыттак как сказали что будут отправлять планшет в asus, это я не смогу там присутствовать, ну вот они могут какие нибудь трюки придумать к которым я может смогу подготовиться? Скажите? А то тут у вас такое написано буд то они все вертлявые и нечестные.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вот они дали мне другой, ну замену пока тот проверяют, только он в пять раз дешевле покупного, ну это ничего.

В соответствии с ч.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Поэтому продавец согласно своей обязанности по закону предоставил Вам другой планшет.

Касательно того факта, что он дешевле того, что Вы приобрели — тоже все законно: он же обладает основными потребительскими свойствами, а именно: просмотр информации.

И как я понял они меня не собираются звать на проведение экспертизы так как сказали что будут отправлять планшет в asus, это я не смогу там присутствовать, ну вот они могут какие нибудь трюки придумать к которым я может смогу подготовиться?

Если Вы в претензии указали, что хотите присутствовать, то не позвать Вас они не имеют право согласно ч.5 ст.18 ЗоЗПП:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

У Вас на руках осталась копия претензии? Если нет, рекомендую повторно подать продавцу заявление в 2 экз. о том, что Вы хотите присутствовать при проведении экспертизы товара. И попросите сообщить дату, время и место ее проведения.

На Вашем экземпляре они должны поставить входящий номер и подпись принявшего его.

А как мне дальше действовать?

Все будет зависеть от результата экспертизы и от того, позовут ли Вас на нее.

ЗоЗПП не оговаривает того, что к месту проведения экспертизы товар доставляет продавец или что Вы обязаны сдать его продавцу для направления на экспертизу.

Поэтому можете забрать товар, написать новую претензию в 2 экз и указать, что Вы хотите сами доставить товар на экспертизу, присутствовать при проведении экспертизы товара, просите сообщить дату, время и место ее проведения.

Только сначала заберите планшет, а потом уже подайте новую претензию, чтобы Вам не отказали, услышав, что Вы хотите сами отвезти (могут слукавить, сказав, что уже направили на экспертизу).