Кто виноват в нанесении ущерба машине, если при выезде с мойки ворота не были до конца подняты?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я работаю на автомойке. Я помыл маршрутку и дал сигнал водителю выезжать из бокса. Я забыл поднять ворота до конца. Водитель автомобиля стал выезжать и задел ворота, помял машину (две маленьких вмятены ). Маршрутка по каске, но с меня требуют 30 т. рублей. Вопрос : должен ли я оплачивать ремонт или водитель должен был сам убедиться в безопасном проезде?

, Алексей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

За ущерб, нанесенный автомобилю перед водителем будет нести ответственность организация, в которой вы работаете ( автомойка). В свою очередь, организация после возмещения ущерба вправе привлечь вас к материальной ответственности ( ограниченной) в размере нанесенного ущерба, но не выше вашего среднемесячного заработка. Администрация может это сделать, но не обязана.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей, лично вы ничего этому водителю платить не должны, он должен с претензией обратится к руководителю автомойки и с него требовать возмещение ущерба ( то есть с организации), но с вас потом могут взыскать в рабочем порядке сумму выплаченную в возмещение ущерба, в пределах вашего среднего заработка за месяц. Вы являетесь по договору материально ответственным лицом и входит ли в ваши обязанности поднимать эти ворота ??