Препятствие обслуживанию территории МКД гражданином

В мкд, обслуживаем тсж, один гражданин препятствует уборке территории от снега, рискуя жизнью бросается под грейдер,трактор,не давая возможности осуществлять чистку техникой проезжей части,мотивируя нелюбовью к паркующимся возле дома автомобилям,вызывая при этом полицию,агитируя пенсионеров вокруг себя на блокирование уборочной техники. Участковый пояснил,что отправка в психиатрический диспансер на принудительное освидетельствование не входит в полномочия полиции, только по инициативе родственников. Какие законные меры воздействия можно использовать руководителю тсж для прекращения реализации амбиций такого гражданина? Есть ли возможность вызвать данного нарушителя в суд и каким образом?

, Сергей Скороходов, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Какие законные меры воздействия можно использовать руководителю тсж для прекращения реализации амбиций такого гражданина?

Привлечение к административной ответственности ст 7.27.1; ст 19.1 Самоуправство 19. 3 КоАП РФ и гражданско правовой ( ст 1064 ГК РФ)

Есть ли возможность вызвать данного нарушителя в суд и каким образом?

Если его действиями причинен вред ТСЖ ( срыв работы подрядчиков по уборке территории) нужно провести расчет и взыскать убытки в судебном порядке ( ст 1068 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

consultant.ru

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете вызвать полицию и скорую помощь с заявлением о том, что данный гражданин пытается причинить себе вред здоровью. Полиция в любом случае обязана будет приезжать по вызову, поскольку создается опасность жизни и здоровью гражданина.

Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Статья 12. Обязанности полиции

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния,устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

Его будут каждый раз забирать, передавать медикам. А медики будут отпускать домой, поскольку к нему не могут быть применены принудительные меры медицинского характера в соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Психиатрическая помощь оказывается на добровольной основе. Если человек признан недееспособным, то его интересы представляет его опекун.

Квалифицировать действия данного гражданина должны сотрудники правопорядка. Для этого они и существуют, чтобы ограждать людей от нарушителей порядка и спокойствия. Вам надо вызывать полицейских каждый раз, как данный гражданин будет препятствовать уборке территории. Настоятельно требуйте пресечения противоправных действий гражданина. Это прямая обязанность полицейских. Если не будет полиция приезжать, жалуйтесь в прокуратуру.

Необязательно же этого гражданина в психбольницу сдавать. Может он психически здоров. Просто поступает так по своим убеждениям. Ну мешают ему машины...))) Полицейские должны приехать и составить протокол об административном правонарушении. И каждый раз наказывать его рублем или даже административным арестом сроком до 15 суток при наличии оснований.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "Какие законные меры воздействия можно использовать руководителю тсж для прекращения реализации амбиций такого гражданина?"

Не все решает участковый полиции. И не исключено, что он не очень разбирается в своих полномочиях. В действиях этого человека явное нарушение требований ст. 19.1. КоАП РФ и участковый был обязан принять меры для его наказания. Обратитесь к руководству полиции.

Правда, оснований для наказания этого человека по ст. 7.27.1. (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием) и 19.3. КоАП РФ крайне сомнительно. Ст. 7.27.1. — это, по существу, мошенничество, которого из текста Вашего вопроса никак не усматривается. Не видно также неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции (если он не давал такого распоряжения). А вот самоуправство налицо.

Возможно также и взыскания материального вреда, которое он причинил своими действиями. Это могут обратиться в суд (не в полицию) те, кому это ущерб причинен.