Можно ли расторгнуть договор с банком, если требование от банка положили в почтовый ящик?

Есть задолженность в банке,писала и письма,что проблемы с з.п,плачу по немногу,но долг растет,в суд банк пока не хочет подавать писала письмо об отзыве персональных данных,вчера приходил домой сотрудник по взысканию задолженности без предупреждения,но меня не было дома(работала)оставил требование от банка в почтовом ящике,проживаю я не одна и это письмо прочитала вся семья,муж вообще не знал о кредите,можно ли рассторгнуть договор с банком,ведь он предоставил информацию третим лицам получается.

, Алена, г. Фурманов
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, письмо было в вашем почтовом ящике, по месту регистрации, которое вы указали при заключении договора кредитования, здесь нет оснований для предъявления требований к банку в связи с разглашением сведений. То, что вы пишите письма, не имеет никакого практического смысла, банк вправе отказать вам и не предоставлять отсрочку, рефинансирование и прочее. Ждите пока банк обратиться в суд, в суде возможно снизить сумму требований на основании ст. 333 ГК РФ и получить рассрочку, если действительно имеются трудности материального положения.

Алена
Клиент, г. Фурманов

Письмо положил человек который работает с просроченной задолженностью,положили одну бумажку отксерокопированную,там только фио номер договора и требование

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Алена, здравствуйте.

Договор Вы не расторгните. Мало того не думаю, что расторжение договора как то облегчит Вашу учесть так как долг за Вами останется.

Кстати, очень зря муж не знает о кредите, так как по общему правилу кредиты и долги по ним являются общими долгами супругов. Так что Ваш муж должен был знать что Вы берете кредит.

Алена
Клиент, г. Фурманов

Я в курсе,что он останется,но хоть я так же частями буду платит,но без штрафов и неустоек.кредит брала два года платила все во время,а сейчас просто ужас какой то.банк имеет права не идти на встречу,но он должен принять меры,а не умышленно заганять в кабалу.

Михаил Орлов
Юрист

Расторжение кредитного договора не избавит Вас от необходимости возврата полученных денежных средств. Предоставление информации о наличии у Вас кредита не дает вам основания расторгнуть договор. Письмо направлено Вам, если его прочитали проживающие с Вами люди, то вы должны обращаться к ним, так как они открыли и прочитали чужое письмо.

Алена
Клиент, г. Фурманов

Бумажка была не в конверте,простой лист а4 с требованием банка.