Договор купли-продажи авто. Как забрать свои деньги?

Добрый день.

11 ноября 2010г. Продал авто по договору купли-продажи.

При подписании договора получил аванс. Оставшуюся сумму покупатель должен был оплатить в срок до 1 марта 2011г. Оплаты не было, человек пропал.

15 октября 2011г. должника нашли. Он, ссылаясь на то, что автомобиль приобретали для другого человека, предложил оформить приложение к договору, где он принимает на себя обязательства по договору. И обязуется оплатить оставшуюся сумму до 1 января 2012г. В этом же приложении прописан пункт, где сказано: "В случае невыплаты в указанный срок обязуюсь выплатить три процента в день от оставшейся суммы с 1 января 2012г."

После этого, человек который взял на себя обязательства по договору, пропал.

18 января 2012г. я отправил ему претензию почтой (с уведомлением о вручении), с приложением ксерокопии договора купли-продажи и приложении №1 о принятии обязательств по договору. Письмо он получил. Уведомление о вручении подписал.

Подскажите пожалуйста, как эффективнее действовать дальше.

, Михаил, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. понятно, что Вам необходимо взыскивать основной долг и проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Иного не дано. Но для составления иска, ВАм необходимо обратиться к юристу и показать ему все документы, чтобы не было никаких подводных камней

Иван Анатольевич Зворыгин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае нужно обратится в суд с заявлением, где просить суд взыскать основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами, услуги юриста и гос.пошлину.

Для более конкретной консультации и составления искового заявления напишите в личку.

С уважением, Зворыгин Иван Анатольевич.