Как обжаловать арест карты приставами, если я оплачиваю долг коллекторам?

Добрый вечер! Есть исполнительный лист по кредиту, этот кредит так же передали коллекторам. Я выплачиваю коллекторам задолженность, но сегодня приставы арестовали мою зарплатную карту. Как мне поступить?

, Эдгар, г. Санкт-Петербург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Безусловно, прежде всего разберитесь на приеме у пристава почему так произошло Очень может быть что у них нет данных о ваших платежах и вам тогда предстоит подтвердить факт перечисления денежных средств. Вам должны быть известны и решение суда и исполнительные документы. Арест зарплатных счетов регулируется ст. 98 Закона об Исполнительном производстве.

А по правилам ст. 99;

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вы вправе обжаловать любое бездействие или действие пристава, нарушающее ваши права в порядке ст. 121 Закона.