Как снять арест и переоформить машину на себя?

купила машину на ней арест бывший хозяин отказывается платить что делать как переоформить птс на себя

Уточнение от клиента

Дело в том,что я купила машину в г.Долгопрудный,а сейчас она в Крыму не могу поставить ее на учет,на нее наложен арест.

, света, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

все зависит от того что совершено раньше: арест или сделка. если сделка, то в сyд снимать арест; если арест, то расторгать сделкy.

Анастасия Оборина
Юрист

Доброй ночи!

Нужно смотреть когда наложен арест на авто. Если раньше даты договора купли-продажи, то единственный вариант подавать в суд на предыдущего владельца с требованием вернуть средства за покупку машины.

Если арест был наложен после продажи машины, то необходимо написать заявление в суд с указанием того факта, что покупка автомобиля произошла до ареста, следовательно наложение ограничений незаконно.

Однако суд может не вынести сразу решение в Вашу пользу, будет требовать доказательства действительности договора купли-продажи.
К таким доказательствам относятся:
акты и свидетельские показания относительно того, что после совершения сделки продавец не пользовался больше автомобилем;
чеки и квитанции на ремонт, техническое обслуживание и т.д.;
страховка на автомобиль, оформленные на ваше имя (ОСАГО, КАСКО и т.д.);
факт прохождения вами техосмотра на этом автомобиле.
Ваша главная задача – доказать суду то, что вы реальный владелец и добросовестный покупатель.