Прошло 45 дней, но кресло не предоставлено

Здравствуйте! Я купила в мебельном магазине два кресла, но когда их привезли домой, у одного выяснился дефект механизма сборки, а также цвет кресла и подушек был не тот, а у другого обнаружен дефект шва на чехле. На след день была написана претензия об устранении данных недостатков без указания сроков. Но забыла взять второй экз.претензии с датой принятия. Магазин в течение месяца звонил что все в работе, ждём доставку с фабрики, последнее их обещание было доставить новое кресло и чехол во вторник(45-й ден), но так и не позвонили. Сегодня 47-й день, у меня дома только второе кресло с дефектным чехлом, и я в расстройстве, так как не знаю что дальше.. Ведь у меня нет копии претензии, она писалась вручную в кабинете менеджера.. Остаётся только ждать?

, Ирина, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина,

Если при передаче кресла не оформлялось никакого передаточного документа, то остается или ждать или обращаться в суд. Сама по себе претензия как таковая не обязательна. Можно и без нее. Нет в законе о защите прав потребителей обязательного порядка. Другое дело, что для взыскания пеней и штрафов необходимо доказать, что продавец не удовлетворил ваши требования в добровольном порядке. Вот тут претензия конечно была бы полезной.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Будет ли признана судом подача претензии, если при написании рядом были муж и двое детей и они подтвердят это? А ещё в день подачи претензии на электронку магазина были направлены фотографии дефекта шва. При получении товара в акте приёма передачи было указано, что цвет не тот и есть дефект шва, но этот акт естественно забрали грузчики. Вообще магазин не отказывается от обязательств, только все это слишком долго.. Или они пытаются своими звонками запутать меня...обещаниями

если при написании рядом были муж и двое детей и они подтвердят это?
Ирина

свидетельские показания в данном случае принимаются как доказательства.

А ещё в день подачи претензии на электронку магазина были направлены фотографии дефекта шва.
Ирина

если возможно подтвердить отправление адресату то это тоже доказательство.