Как быть, не выплатили зарплату после выполненной работы?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста. У нас бригада из 4 человек, мы занимаемся заменой лифтового оборудования. Сделали мы свою работу, а деньги нам не платят, хотя обещали до праздников всё выплатить. Мы официально не оформлены. Но жители дома где мы занимались заменой заменой лифтов, могут подтвердить, что мы там работали. Подскажите, как нам быть? Всего нами сделано 6 лифтов. в два этапа. первые три были с 16 сентября по 25 октября. после небольшого перерыва (две недели) мы приступили ко вторым. в начале ноября и до 12 декабря. Обычно в течении месяца после того как мы сдадим в эксплуатацию лифты нам выплачивают, а тут уже все 6 штук сдали и ни чего не выплатили.

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Как следует из вашего сообщения речь идет не о невыплате заработной платы (так как отсутствует трудовые договоры между вами и заказчиком работ), а о не оплате выполненных работ.

Для того, чтобы иметь право взыскать оплату за выполненные работы, вам как минимум надо иметь доказательства того, что фактически между вами и заказчиком сложились договорные отношения (что заказчик заказывал вам этот ремонт, а не вы сами решили провести ремонт без соглашения с заказчиком), а также доказать объем фактически выполненных работ, а также что работы выполнены именно вами.

Плохо, что у вас никак не были оформлены отношения с заказчиком, как я понимаю, а также, что вы хотя и бригада, но не зарегистрированы в качестве ИП или ООО, а значит, не можете все вместе выступать как один хозяйствующий субъект, а можете только каждый от своего имени заявлять требования.