Должен ли собственник половины жилплощади платить коммунальные услуги, если он там не проживает?

Должен ли собственник половины квартиры платить коммунальные услуги если он там не проживает?

, Евгений, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Должен ли собственник половины квартиры платить коммунальные услуги
Евгений

Да, собственник должен нести определённые расходы, независимо от того, проживает он или нет.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Александр Кильдишов
Юрист, г. Новосибирск

Собственник несет расходы вне зависимости от фактического проживания.

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 24 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов пропорционально приходящейся на каждого площади жилого помещения и исходя из числа зарегистрированных в квартире. Поскольку Вы ведете раздельное хозяйство, имеете различный бюджет и источники дохода. А также не забудьте проверить, не является ли второй собственник получателем субсидии на оплату жилого помещения в Управлении соцзащиты, чтобы не платить лишнее за жилплощадь, которой не пользуетесь.

С фактического места проживания предоставьте сведения в любой форме: от участкового; от УК справку о составе семьи, а также подтверждающие сведения, что Вы, может быть, платите за коммунальные услуги по месту фактического проживания со своего лицевого счета, если они у Вас разделены; Акт соседей с участием представителя УК.
Все собранные материалы и соответствующее заявление нужно представить в УК по проблемному месту и убедиться, что они Вас поняли, а Вы добились своей цели.
Ваше отсутствие в квартире должно быть подтверждено соответствующими
письменными доказательствами, возможно Вы когда-то давно предупреждали
об этом УК. Иначе, на практике никто не разбирается, кто в квартире живет, а
кто нет. Взыскивают со всех, так удобнее. Чтобы этого избежать, а потом
опровергнуть судебный приказ, если случится, следует заранее заручиться
бумажками с печатями от УК.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Часть 3 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника содержать свое жилое помещение и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации
обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, пп. «г» п. 19 Правил пользования
жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа
2006 года № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Таким образом непроживающий в помещении собственник должен оплачивать расходы по содержанию общего имущества дома, то есть жилищные услуги, а коммунальными услугами он не пользуется, поэтому оплачивать их не должен.